Дата создания: 06.12.2022

 

Важнейшим компонентом для совершенствования качества подготовки творческих, компетентных специалистов является участие студентов в состязательных мероприятиях. К их числу относят: студенческие олимпиады, профессиональные конкурсы и многое другое. Предметные олимпиады – важная составляющая образовательного процесса и одна из форм внеаудиторной работы. Они помогают выявить наиболее способных студентов, а также стимулируют углубленное изучение дисциплины или профессионального модуля, служат развитию интереса к изучаемым дисциплинам и модулям, готовят к будущей деятельности, формируют активную жизненную позицию. Их подготовка и проведение выполняет важнейшую функцию профессионального развития и социализации.

Вместе с тем, стоит отметить, что в современном коммуникационном пространстве одним из факторов, который способствует развитию у молодых людей творческих способностей, воспитанию любви к выбранной профессии, умению быстро реагировать на возникшие профессиональные проблемы, различные ситуации, умению импровизировать и быть гибким в рабочих ситуациях, являются именно профессиональные конкурсы и олимпиады. Профессиональные конкурсы и олимпиады по праву относятся к одной из наиболее действенных форм работы в целях повышения уровня профессиональной подготовки, развития и популяризации той или иной профессии.

Предметная олимпиада является средством, фактором и образовательной средой личностного развития не только студентов. Она создает условия для личностного и профессионального роста преподавателей, которые участвуют в ее подготовке и проведении.

Таким интересным открытым мероприятием стала прошедшая предметная олимпиада среди студентов 3-4 курсов специальности 34.02.01 Сестринское дело по МДК.02.01 Сестринский уход при инфекционных заболеваниях под названием «Инфекционные болезни вчера, сегодня, завтра», организованная преподавателями Винниковой О.В., Епифановой Е.А., Ступак Г.Н.  Состязались студенты в 2-х турах. В первом туре олимпиады, который прошел в форме тестирования, были отобраны 6 финалистов Олимпиады, которым предстояло выполнить несколько заданий, включавших знание клиники инфекционных заболеваний, эпидемиологические особенности, принципы лечения и проведение противоэпидемических мероприятий. Студентами также было выполнено домашнее задание в форме сообщения и презентации по вопросам вакцинации. В ходе сложной олимпиадной борьбы определились победители. Ими стали студенты:

Диплом 1 степени Черепкова Елизавета 132 группа.

Диплом 2 степени Веснина Полина 334 группа.

Диплом 3 степени Петрова Алена 132 группа.

Всем, принявшим участие в Олимпиаде студентам, можно сказать, что они большие молодцы! Это для вас новые знания, новые навыки и умения на пути освоения вашей будущей профессии! Медицинские знания – это то, что для вас станет самым необходимым, когда вы будете бороться за самое главное - жизнь человека! Всем счастья и удачи!

Авторы: Винникова О.В., Епифанова Е.А., Ступак Г.Н.


Страхование Старый Оскол