Дата создания: 29.12.2022

 

Важнейшим компонентом для совершенствования качества подготовки компетентных специалистов является участие студентов в состязательных мероприятиях. Предметные олимпиады – важная составляющая образовательного процесса и одна из форм внеаудиторной работы. Они помогают выявить наиболее способных студентов, а также стимулируют углубленное изучение дисциплины или профессионального модуля, служат развитию интереса к изучаемым дисциплинам и модулям, готовят к будущей деятельности, формируют активную жизненную позицию. Их подготовка и проведение выполняет важнейшую функцию профессионального развития и социализации.

В современном коммуникационном пространстве одним из факторов, который способствует развитию у молодых людей творческих способностей, воспитанию любви к выбранной профессии, умению быстро реагировать на возникшие профессиональные проблемы, различные ситуации, умению импровизировать и быть гибким в рабочих ситуациях, являются именно профессиональные конкурсы и олимпиады. Профессиональные конкурсы и олимпиады по праву относятся к одной из наиболее действенных форм работы в целях повышения уровня профессиональной подготовки, развития и популяризации той или иной профессии.

Предметная олимпиада является средством, фактором и образовательной средой личностного развития не только студентов. Она создает условия для личностного и профессионального роста преподавателей, которые участвуют в ее подготовке и проведении.

28 декабря 2022 г.  в колледже прошла предметная олимпиада среди студентов 1 курса специальности 31.02.05 Стоматология профилактическая по МДК.01.01 Профилактика стоматологических заболеваний под названием «Организация профилактических мероприятий в стоматологии», организованная преподавателями Усенко О.В., Фирсовой Т.В., Шебашевой Е.Г.  Состязались студенты в 3-х этапах. На первом этапе олимпиады, который прошел в форме тестирования, были отобраны участники, набравшие наибольший процент правильных ответов за минимальное время. 

На 2 этапе 12 участникам предстояло решить ситуационные задачи и организовать рабочее место гигиениста стоматологического.

В 3 этап прошли 6 участников, которые продемонстрировали практический навык - проведение первичного осмотра стоматологического пациента с заполнением документации в соответствии с чек-листом.

В ходе сложной, но увлекательной борьбы определились победители.

Ими стали студенты:

Диплом 1 степени Кузнецова Анастасия 128 группа.

Диплом 2 степени Гладкая Алёна 128 группа.

Диплом 3 степени Труфанова Полина 128 группа.

Дипломы победителям вручила представитель медицинской организации ССБ Объединённая стоматологическая поликлиника Старооскольского городского округа гигиенист стоматологический Шадманова Завкия Анваровна, оценившая высокий уровень подготовки студентов специальности стоматология профилактическая.

Принявшим участие в Олимпиаде студентам выданы сертификаты участников. Всем здоровья и добра!

Автор: Усенко О.В.


Страхование Старый Оскол