Под таким девизом в колледже состоялась встреча с представителем Старооскольского Центра крови - врачом Локтевым А.Н., который рассказал о том, чем занимается служба крови в г. Старый Оскол, как подготовиться к донации и стать донором, а также представил интересную информацию о федеральном регистре доноров костного мозга. Заинтересованность студентов понятна, ведь будущим медицинским работникам уже знакомо добровольное донорство, как проявление акта милосердия, социальной ответственности и стремления человека к здоровому образу жизни.

Анатолий Николаевич рассказал, что основной задачей службы крови являются обеспечение гарантий безопасности для доноров и реципиентов, доступность трансфузиологической помощи населению, контроль за оказанием трансфузиологической помощи в медицинских организациях, пропаганда идей безвозмездного донорства крови. Сотрудники центра организует работу с донорами по получению донорской крови, обследованию, а также работы по разделению крови на компоненты, хранению ее в специальных условиях и транспортировке в лечебные учреждения.
  За один сеанс сдачи крови донор может получить бесплатное питание или его денежный эквивалент. Также гражданин получает льготы по месту трудоустройства или учебы, а при наличии звания "Почетный донор" - дополнительные преимущества и гарантированную ежегодную компенсацию.

Как стать донором клеток костного мозга?
- сдать кровь на типирование (исследование набора генов, отвечающих за тканевую совместимость);
- заполнить документы (анкета потенциального донора костного мозга, соглашение о вступление в регистр доноров и согласие на обработку персональных данных);
- пройти типирование. 

В специализированной лаборатории, куда поступит ваш биоматериал (образец крови), определят ваш HLA-фенотип (цифровой код генов, отвечающих за тканевую совместимость). В течение шести месяцев по электронной почте вы получите уведомление о том, что исследование ваших образцов проведено, HLA-фенотип определен и данные внесены в Информационную систему Национального регистра доноров костного мозга. Сегодня трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток периферической крови один из эффективных методов лечения злокачественных заболеваний крови и тяжелых состояний, вызванных угнетением костного мозга облучением, химиотерапией или действием токсичных веществ. К нему прибегают тогда, когда стандартная химиолучевая терапия и операции недостаточно эффективны и добиться ремиссии заболевания другими путями нельзя. В этом случае неправильно работающий костный мозг заменяют донорским. Потребность в трансплантации костного мозга остается очень большой, около 5000 человек, а получают помощь только 5%. Поэтому создание регистра доноров костного мозга важная задача. Врачи- трансплантологии обращаются в зарубежные регистры, но генетически россияне отличаются от европейцев, американцев, и поэтому самый подходящий донор именно россиянин.

   Рекомендации перед сдачей крови на донорство. Так как состояние крови или компонентов зависит от самочувствия и здоровья донора, врачи дают ряд рекомендаций перед походом на станцию переливания:

- не употреблять спиртного за 2 дня до сдачи;

- избегать соленого, острого и копченого при употреблении пищи (при подготовке к сдаче плазмы нужно устранить из рациона жирную пищу);

- воздержаться от употребления молока и молочных продуктов.

Непосредственно перед сдачей крови рекомендуется пить чай, чтобы увеличить объем жидкости в организме. Подробнее...

Автор: Соклова Е.В.

 

IMG 7335   IMG 7336

 


Страхование Старый Оскол