Дата создания: 30.03.2021

 

29 марта 2021 года по инициативе Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» при поддержке Министерства Просвещения РФ и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования» по всей стране проводился единый Всероссийский «Урок трудовой доблести». Более тысячи профессиональных образовательных учреждений включились в эту акцию, посвященную 100-летию со дня учреждения звания «Герой труда», среди них и Старооскольский медицинский колледж.

На базе нашего колледжа были проведены уроки «Трудовой доблести» в группе 234 под руководством Бархатовой Н.Н., а в 112 группе провела занятие Мельниченко И.В.

Наталья Николаевна Бархатова рассказала об истории возникновения наград за трудовые подвиги от далеких времен становления СССР до наших дней. А студентки группы познакомили с биографиями выдающихся   медицинских работников, получивших почетное звание   Герой труда РФ, за самоотверженный труд в деле сохранения здоровья человека, среди них Коновалов А, Рошаль Л., Л. Бакерия.

Студентами 112 группы была проведена большая подготовительная работа. Так как информации о земляках -  Героях Социалистического труда очень мало, то они обратились за помощью в Старооскольский краеведческий музей. Методист Есипова Ирина Хасановна провела экскурсию по выставочным залам музея. Здесь ребята увидели не только личные вещи Героев труда, документы той эпохи, отражающие всю мощь и значимость трудовых достижений оскольчан, как в годы Великой Отечественной войны, так и во времена освоения железорудного месторождения в 70 годы прошлого столетия, но и Красное Знамя, которое в 1943 году вручили строителям железной дороги Старый Оскол - Ржава.

На Уроке трудовой доблести, студенты познакомились с истоками зарождения стахановского движения, с теми трудовыми подвигами, которые совершались не только на шахте, заводе, на стройке, но и в поле и на ферме. Интересная и неформальная информация о героях труда нашла свое отображение в плакатах, которые студенты нарисовали, подводя итог занятия.

И в заключение сегодняшнего «Урока трудовой доблести» студенты предложили посадить на территории колледжа аллею роз у памятника медицинской сестре, олицетворяющей каждодневный великий трудовой подвиг во имя сохранения жизни на земле.  

 

30032021 1           30032021 2


Страхование Старый Оскол