Дата создания: 07.12.2022

 

Quidquid latine dictum sit, altum videtur.

Все, что сказано на латыни, кажется мудростью.

Крылатые слова – это слова, окрыленность которых не ограничена однократным произношением, восприятием; слова, которые передаются из уст в уста, делаясь непреходящим достоянием народной речи. Это, прежде всего, пословицы и поговорки. Как для тех, так и для других существенным признаком является то, что они возникают в народной устной речи и поэтому не имеют определенного автора.

В современном обществе мы часто сталкиваемся с пословицами, поговорками и специальными выражениями на латинском языке: это цитаты античных и средневековых авторов в научной, публицистической и художественной литературе, личные и корпоративные девизы, гравировки на кольцах, татуировки, фразы в повседневной речи.

Раньше понимание латыни было широко распространено среди аристократических кругов и научного сообщества и даже было обязательным. Классическое образование было немыслимо без знания латинского и греческого языков. Выдающиеся общественные деятели, писатели и поэты, не говоря уже о врачах и ученых, свободно говорили и писали на латыни. Некоторые из них, например, А.П. Чехов, не только в совершенстве, как врач, владел медицинской терминологией, но и сам придумывал афоризмы и стилизовал их под античные.

В мудрых изречениях, переданных нам врачами древности через поколения, изложена вся суть медицины. Такие великие древнегреческие лекари как Гиппократ, Парацельс, Гален передали в афоризмах указания по лечению и уходу за больными, по сохранению и поддержанию здоровья, а терминология введенная врачами древности используется в медицине до настоящего времени. Знание и умение правильно истолковать афоризмы дает неоспоримое преимущество в медицинской деятельности.

Таким образом, для более полного и правильного употребления латинских выражений в нашей речи, необходимо знать историю их возникновения, их толкование; познавательное и воспитательное значение латинской афористики несомненно, так как знакомство с изречениями на этические темы является своеобразной школой мудрости, истоком духовного самосовершенствования, а также учит гуманным основам профессии.

Студентами 224 группы специальности 33.02.01 Фармация под руководством преподавателя Щегловой О.М. проведена студенческая научно-практическая конференция «Латинские афоризмы и крылатые выражения».

Участники конференции познакомили с историей возникновения латинских пословиц и афоризмов, с крылатыми латинскими выражениями в  повседневной жизни, медицине, литературной классике.

Автор: Щеглова О.М. 


Страхование Старый Оскол